Стерилизация кошки «за» и «против».

Признаюсь сразу, для того, чтобы принять решение о стерилизации кошки, мне пришлось наблюдать, как умирают от рака две предыдущие любимицы. Я всегда знала, что стерилизация кошки — дело добровольное, но ответственность, которую я все не могла на себя взять, в итоге привела к тому, что для третьей мурлыки в семье это решение практически не обсуждалось и было принято единогласно.
koshka

Что будет, если не стерилизовать кошку?
На самом деле, ничего страшного не будет, просто, в зависимости от породы и темперамента, два, а то и три-четыре раза в год наша любимица будет хотеть гулять. Зачастую это будет сопровождаться некими звуками и действиями, которые даже самого уравновешенного человека способны привести в состояние «крайней возбужденности».

Спастись от этого мероприятия можно тремя способами:
1. Переждать (тут надо иметь терпение и отсутствие сострадания, ведь котейка живая и требует того, что ей назначено природой).
2. Накормить различными вариантами «анти мяу», что действует эффективно, но очень вредно и даже опасно для животных.
3. Отвести кошку к жениху. Но тут возникает следующий вопрос: «Что потом делать с котятами?».

С нашей первой любимицей за её 18-ти летнюю жизнь мы прошли все варианты, это в итоге привело к тому, что прожила она долго, но и в конце жизни очень сильно болела. Вначале у неё нашли нарост, который пришлось удалять операционным способом, а затем, после очередного приема «анти мяу» буквально за неделю котеечка нас покинула.

Со второй кошкой, которая, к слову, тоже прожила немало, использовался только способ «переждать». И, к сожалению, даже без приема препаратов, но и без познания котика, наша любимица, также, заболела раком.

Оба эти случая привели нас к выводу — если будет в доме еще одна мурлычащая красотка — стерилизуем кошку обязательно!

Что такое стерелизация кошки, как это происходит?
Не вдаваясь в ветеринарные подробности, об этом профессионально расскажут специалисты. Я хочу поделиться с вами тем, как это происходит и что надо делать до и после.
1. Перед стерилизацией кошки стоит посетить ветклинику, сдать анализы на инфекции и паразитов, и, если что-либо обнаружится, пролечить.
2. После того, как ветеринар даст разрешение на операцию, за день до неё стоит уменьшить рацион кошечки, а в день операции не давать, ни еду, ни питье. (Подробные консультации, снова-таки, даст ветеринар в каждом отдельном случае).
3. После операции наша мурлыка сутки пробыла под наблюдением специалистов, после чего мы забрали домой вот такую красотку.
koshka_v_popone

Многие советуют положить кошечку на мягкое место и периодически переворачивать с бока на бок, но нашу невозможно было уложить. Посольку эта распашонка (попона) крайне раздражала котеечку, та все время пыталась из неё выскочить, носясь по квартире, как невменяшка. мы, кончено же, её ловили и всячески пытались успокоить.

koshka_v_popone_na_polu

Рекомендации специалистов были по уколу в день противовоспалительных и обезболивающих и обработка шва. Поскольку колоть мы не умеем, я носила кошку в ветклинику (благо, она у нас рядом). Шов же обрабатывала сама, сначала раствором хлоргексидина, затем левомеколем. Руки, кончено, трусились, но что ж делать, это ж любимое котэ!
shov_posle_sterilizacii
За мою работу в итоге, меня даже похвалил наш доктор, сказав, что такого чистенького и аккуратненького шовчика после стерилизации кошки, она еще не видела.
В итоге, спустя 10 дней нам разрешили снять ненавистную попону и мы увидели вот такую красоту.
shov_posle_sterilizacii

Част бывает, что в первые днии после стерилизации кошки, у животного поднимается температура или сильно кровоточит шов, в таких случаях срочно везти котейку к ветеринару.
Нам в этом смысле повезло, все обошлось благополучно, но вы, если решите стерелизовать кошку, внимательно следите за ней, особенно в первые несколько дней после овариогистерэктомии (стерилизации).

Питание кошки после стерилизации.
Оказалось, набор лишнего веса домашней кошки после стерилизации — далеко не миф. Наша красотка, также, первый месяц, пока мы не подобрали оптимальный корм, начала сильно набирать в весе. Перепробовали мы для стерилизованных кошек премиум корма Роял Канин и Хеппи Кет, но самым подходящим, и по цене, и по калорийности, и по суточному потреблению, оказалась Josera. Хотя, даже на нем, пользуясь слабостью мужа, наша хитрюга пытается выпросить лишнюю порцию свеженького корма, иногда набирает лишний вес. Мы, конечно, шутим, что это у неё шерсть широкая, но за весом домашней любимицы, также, надо следить. Кому охота лечить котейку от ожирения?! Поэтому в таких ситуациях я включаю «Мачеху» и прячу остатки корма из тарелки, не давая корм при каждом «Мяу».

Однозначно, могу сказать своё «за» стерилизацию кошки.
Во-первых: кошка становится независимой от инстинкта продолжения рода.
Во-вторых: стерилизованные кошки живут дольше (это мы еще проверим).
В-третьих: вы, как заботливые родители, больше не озабочены поиском партнера для своего любимца и последующим устройством потомства.

Надеюсь, статья была для вас интересна и полезна. Решение, стерилизовать кошку или нет, естественно, за вами, но главное помнить: «мы в ответе за тех, кого приручили» и, на прощание, хочу показать вам одно из моих любимых видео о наших «повелителях».
Будьте здоровы и счастливы!

Добавить комментарий

Войти с помощью: